Фильмы, которые стОит посмотреть)

Эта страничка будет дополняться фильмами, которые я посмотрела, мне они понравились и смело рекомендую их к просмотру. Потому как поняла - далеко не все фильмы я спустя время помню по названию...)) и приходится объяснять на пальцах - кто играл, сюжет... Вообщем решила я облегчить себе задачу)
Фильмы вперемешку - старые и новые, мелодрамы, драмы, фантастика... Единственное, чего здесь нет - "одноразовых" кинолент, которые пересматривать мне бы не хотелось ни в коем разе и которые, на мой взгляд, не несут никакой достойной идеи :)
Структурированы в алфавитном порядке. Кое-где мои короткие комментарии. Но я не кинокритик) поэтому описания фильма вы здесь не найдете, максимум - короткие заметки.

Приятного просмотра! :)

  1. Афера Томаса Крауна - море удовольствия от просмотра)
  2. Без изъяна - Англия, 60-е, ограбление ювелирной компании... интрига есть, приятное послевкусие тоже.
  3. Бойцовский клуб.
  4. Большие надежды (и первый вариант с Гвинет Пэлтроу, и свежий 2012 года).
  5. Бруклин.
  6. Ванильное небо.
  7. Великолепная афера - легкий и приятный фильм о двух аферистах, один из которых Николас Кейдж) мораль: 1)не рой другому яму; 2)все, что ни делается - к лучшему)
  8. Вне себя.
  9. Воспоминания (2021г.
  10. В погоне за счастьем - фильм основан на реальных событиях, очень мотивирующий) о том, что никогда нельзя опускать руки.
  11. Воспитание чувств - о выборе и соблазнах юности)
  12. Время - фантастика, о будущем, когда единственной валютой станет время.
  13. Гаттака - очередное подтверждение того, что если захотеть можно куда угодно полететь)
  14. Господин Никто.
  15. Джек Ричер.
  16. Дневник памяти.
  17. Дом солнца - о жажде жизни и свободе.
  18. За гранью - фильм очень понравился, несмотря на некоторые американские шаблоны (которые в другом случае могли бы раздражать). В общем и целом, фильм не очень радостный, поэтому я бы не рекомендовала его смотреть в слишком приподнятом расположении духа.
  19. Игра.
  20. Игра на понижение - доступное объяснение причины кризиса финансовой системы 2008г. Казалось бы - ни любовной линии, ни загадочного преступления, а смотрится очень даже!
  21. Игры разумов - середина XIX века. Профессор (Мэл Гибсон) готовится к составлению первого Оксфордского словаря, случайно его напарником оказывается пациент психиатрической клиники, который пишет ему письма.
  22. Иллюзия полета.
  23. Исходный код - прекрасный фильм. Фантастика, но практически не фантастическая) о ценности каждой минуты и возможности все изменить.
  24. Коко до Шанель - в основе фильма - события жизни великой Коко до того, как она стала великой. Удивительный фильм, удивительная Одри Тоту, прекрасная работа режиссера и завораживающая музыка.
  25. Куда приводят мечты - думаю, фильм в представлении не нуждается. Один из моих любимых)
  26. Лавка чудес - для семейного просмотра: дети увидят одно, родители совсем другое, но понравится и тем, и другим)
  27. Ларго Винч 1,2 - динамичный такой фильм, лихо закрученный сюжет и харизматичный главный герой)
  28. Легкое поведение - Англия 20-х годов, столкновение характеров двух женщин, а по-сути -  американской эмансипированности и традиционной английской чопорности... красиво, вкусно и легко.
  29. Лучшее предложение (2013г.)
  30. Меняющие реальность - посмотрела несколько месяцев назад, но колебалась советовать ли его, как достойный к просмотру... а сейчас решила, что отчего бы и нет? Приятный не напрягающий фильм, после которого не осталось неприятного осадка) О любви и обстоятельствах)
  31. Мавританец - на реальных событиях - о подозреваемом в терракте 11 сентября, которого заключили в одну из самых страшных тюрем мира без суда и следствия; о том, что в борьбе между человеком и системой все-таки может победить правда.
  32. Мизери - по роману Стивена Кинга - этим многое сказано)  нарастающее напряжение, неожиданные повороты и небанальная развязка. 
  33. Миссис Хендерсон - потрясающий фильм, основанный на реальных событиях.
  34. Мост в Терабитию - о детской дружбе, и мире фантазий. Но тем не менее по жанру это, скорее, драма, нежели фэнтези. Полезно смотреть именно родителям.
  35. Мотылек (2017г.) - основан на реальных событиях, произошедших во Франции в 1931 г. История о том, как по ложному обвинению в убийстве главный герой становится заключенным одной из самых охраняемых тюрем мира. Про дружбу, волю, жажду свободы.
  36. На грани.
  37. Начало.
  38. Необычайные приключения Адель - милейший фильм, красивая картинка, идеален для просмотра с детьми (там имеется и летающий птеродактиль, и ожившие мумии)))
  39. Ничего кроме правды - формально - о противостоянии правительства и журналистки, реально - о стойкости человека и его истинной порядочности. При минимуме событий на экране, максимум впечатлений.
  40. Обитель проклятых - не смотря на пугающее название, это не ужасы) события развиваются в психиатрической лечебнице, по мотивам рассказа Эдгара Аллана По, что уже может служить рекомендацией к просмотру. Неожиданная и интересная развязка.
  41. Области тьмы - о том, что мы совсем не знаем, на что способен наш мозг) а он способен на удивительные вещи))
  42. Особое мнение - фантастика с Томом Крузом в главной роли) Описывать дальше - раскрыть интригу)
  43. Особо тяжкие преступления - детектив на тему военных преступлений, в одной из главнх ролей - Морган Фриман.
  44. Париж-Манхэттен.
  45. Перелом - детектив, новая попытка "идеального убийства", Энтони Хопкинс - Райан Гослинг... всем хорош)
  46. Петля времени.
  47. Подозрения мистера Уичера - английский детектив, основан на реальных событиях.
  48. Порочная страсть - не смотря на название, которое лично меня сбило с толку и я долго откладывала просмотр этого фильма, оказался хороший, добротный фильм с Ричардом Гиром.
  49. Превосходство - умная фантастика, как я люблю) Джонни Деп хорош)
  50. Престиж - лихо закрученный сюжет, прекрасно переданная атмосфера...и да, он о фокусниках.
  51. Призрак - психологический политический детектив, очень атмосферный.
  52. Прогулка по лесам - размеренный, неторопливый и очень приятный фильм о двух друзьях, которые решили "тряхнуть стариной" и отправиться в пеший поход)
  53. Расплата - Бен Аффлек в роли уникального аудитора-аутиста. Этот актер, кажется, вообще не стареет))
  54. Реальная любовь - сомневаюсь, что есть люди, которые не видели этот фильм) если совсем коротко, то он о любви во всех её проявлениях.
  55. Реальные парни - Аль Пачино и Кристофер Уокен неподражаемы) криминальная комедия с легким налетом грусти. Смотреть без детей)
  56. Револьвер.
  57. Семь лет в Тибете - удивительный фильм, основанный на реальных событиях. Даже нет слов, чтобы его описать. В двух словах - о переоценке человеческих ценностей. И не могу не написать - Брэд Питт замечательный актер, да, и дело тут совершенно не во внешности.
  58. Семьянин - приятный рождественский фильм с Николасом Кейджем :)
  59. Сердца в Атлантиде - случайное открытие для меня. Теперь - один из любимых фильмов. Америка 60-х, события одного лета глазами одиннадцатилетнего мальчика, размеренность, недосказанность, потрясающая картинка... солнечные блики - это что-то волшебное. Фильм по Стивену Кингу, в главной роли Энтони Хопкинс.
  60. Слова - долго колебалась - вносить этот фильм в список или нет... какое-то двойственное у меня впечатление осталось, а раз так (решила я)), то лучше его посмотреть самим и составить собственное мнение) Что смущает меня - некая поверхностность... вроде как задумка хорошая, но глубины нет.
  61. Соучастник - криминальный триллер, о том, что бывает если оказаться в ненужное время в ненужном месте. Кстати, здесь Том Круз играет отрицательного персонажа, и в этом образе он мне понравился)
  62. Совокупность лжи - о терроризме, американцах... звучит шаблонно, но фильм получился хороший) В главных ролях Ди Каприо и Рассел Кроу.
  63. Стажер - легкий, светлый и добрый фильм. Роберт де Ниро в роли 70-летнего мужчины, который не хочет уныло коротать дни на пенсии и устраивается стажером в молодую динамичную компанию, во главе которой стоит девушка-трудоголик)
  64. Счастливое число Слевина - местами жестко, но в целом хороший фильм.
  65. Теория заговора.
  66. Турист - крайне приятная картинка для глаз) красивый фильм. Кстати, а первоисточник называется "Неуловимый" и вместо Джоли - Софи Марсо... но т.к. я первым видела именно "Туриста", то вторая картина мне показалась гораздо более блеклой... вот, что значит "сделать красиво" ;)))
  67. Удивительная история Бенджамина Баттона - что тут скажешь) просто - смотреть обязательно)
  68. Умница Уилл Хантинг.
  69. Уолл Стрит: деньги не спят
  70. Шпионские игры - Брэд Питт хорош в любом амплуа, в роли совестливого шпиона тоже)
  71. Фокус - о виртуозном мошеннике, аферах и, конечно, любви, которая всегда путает все карты. Уилл Смитт в главной роли прекрасен)
  72. Эквилибриум - о том, что пока мы чувствуем, мы живем... остальное - лишь подобие жизни.
  73. Эта дурацкая любовь.
  74. 88 минут - триллер, поэтому он для любителей жанра) скажу только, что главную роль играет Аль Пачино, так что это не тупая стрелялка-страшилка, но местами страшновато, конечно) ну на то он и триллер)


Сериалы пусть будут отдельной графой:

  1. LOST (Остаться в живых) - с этого фильма началась моя "сериальная" жизнь)) Затрудняюсь дать ему оценку сегодня, но четыре года назад я была в печали, когда досмотрела последнюю серию)
  2. Белый воротничок - очень рекомендую. О сделке афериста и агента ФБР. Красиво, изящно и без рек крови с бесконечными перестрелками. Что примечательно - сериал довольно короткий. 6 сезонов по 12-14 серий. В заключительном -  всего 6. Не успели испортить)
  3. Касл - детективный сериал с изрядной долей юмора. Правда, оценить я его смогла далеко не с первой серии. Первые пару попыток просмотра разбивались о мое "фиии" от плоских шуток. Потом втянулась))
  4. Менталист
  5. Отчаянные домохозяйки
  6. Элементарно
  7. Виктория
  8. 11/22/63 - по С.Кингу о том, что нам часто хочется изменить прошлое, но надо ли?




11 комментариев:

  1. Представляешь, ни одного не видела!!!
    А я могу предложить в свою очередь (можно?):
    "Август Раш" - ну просто обязательно и всем (я уже раз пять смотрела).

    "Я остаюсь" - на днях посмотрела по ТВ, зацепило очень, столько думок нашло на меня. На следующий день скачала и еще раз посмотрела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда ни одного?? Завидую)) у тебя столько часов приятного просмотра впереди (даже если будут растянуты во времени))!

      И спасибо за фильмы - этих я не видела, бум смотреть)

      Удалить
  2. Хии, Катюш, у тебя тут "Реальная Любовь" дважды фигурирует в списке))) Я тоже обожаю этот фильм, миллион раз смотрела и скоро опять буду...Новый Год же)))
    Видела почти всё, но кое-что давно пора пересматривать)))
    Если можно, тоже предложу кое-что из своего любимого, что сейчас приходит на ум:
    1) "Грязные танцы"
    2) "Амели"
    3) "Прогулка" и "Питер-ФМ" (атмосфера любимейшего города передана великолепно!)
    4) "Полночь в Париже" (и другие фильмы Вуди Аллена: Сенсация, Матч-Пойнт, Вики-Кристина-Барселона и не только)
    5) "Жестокие игры"
    6) "Кукушка" (очень-очень смешно, режиссер - А. Рогожкин)
    7) "Крупная рыба"
    8) "Форрест Гамп"
    9) "Столкновение"
    10) "Облачный Атлас" (из последнего, что смотрела в кино и что зацепило)
    11) "500 дней лета"
    12) "Достучаться до небес"
    13) "Прислуга"
    14) "Отель Мэриголд: лучший из экзотических"
    15) "Подмена"
    16) "Гран-Торино"
    Последние 2 фильма Клинта Иствуда, они тяжелые, но очень сильные и глубокие, их невозможно забыть, но пересматривать тяжело... столько эмоций у меня вызвали, я плакала...

    Если что-то из захватывающего вспоминать...но не шибко боевикого, но буквально вчера посмотрела "Срочную доставку" (советую!), "Поймай меня, если сможешь", "На грани", "На крючке", "Эффект бабочки", "Законопослушный гражданин" и новые сериалы о Шерлоке Холмсе - один американский (называется Elementary), другой английский.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно :))) значит точно хороший фильм, что я аж два раза записала))))

      Удалить
    2. Подмена - я ревела, даже не стала досматривать, но фильм однозначно очень хороший. Просто посмотрев половину фильма я не вносила в список, но как соберусь с духом и посмотрю полностью - обязательно.
      Законопослушного гражданина - начала смотреть, но, ёлки, там такая жесть! Я не смогла смотреть... и это самое-самое начало... может дальше поспокойнее или я в этот день была особо впечатлительна) попробую еще раз)
      Остальные фильмы буду смотреть :) Спасибо!

      Удалить
    3. "Подмену" досмотри! Оно того стоит, и там всё не так уж и плохо заканчивается, если честно ;)

      Удалить
  3. Добавка)))
    "Терминал"
    "Иллюзионист" (если ты любишь фильмы про фокусников)
    "Крамер против Крамера"

    ...вообще я могу продолжать долго :) потому что кино очень люблю, смотрю много, но нравится мало что...

    Экранизации книжек (книги лучше! но фильмы тоже ничего):
    "Тариф на лунный свет"
    "Мосты округа Мэдисон"
    "Дневник Бриджит Джонс"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, я тоже далеко не все просмотренное в этот список добавляю... очень много "одноразовых" фильмов.

      Удалить
  4. "Один день" и "Дневник памяти" (Катя, это от Оксаны)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :) Дневник памяти смотрела, забыла добавить! А Один день - что-то знакомое... посмотрю обязательно :)

      Удалить
  5. Спасибо за подборку! Название фильма "Дневник памяти" искала последний дни, вдруг о нем вспомнила. Спасибо.

    ОтветитьУдалить